نشأة وتطور القسم

تأسس القسم في العام الدراسي 1986-1987 وكان مرتبطا بكلية الهندسة الميكانيكية واستمر كذلك لغاية عام 1990 حيث تم ربطه بكلية الزراعة والغابات في موقعها الكائن في حمام العليل ليكون قسم المكننة الزراعية ضمن اقسام كلية الزراعة والغابات حيث بدء قبول طلبة الدراسات الأولية في القسم بعد إن وضعت مناهج دراسية تخصصية له.

وقد تم قبول 25 طالباً في قسم المكننة الزراعية كأول قسم للمكننة في الجامعات العراقية وفي السنة 1987-1988 تم استحداث دراسة الماجستير في القسم وتم قبول أربعة طلاب ماجستير في القسم تخرجت الدفعة الأولى من طلبة الماجستير في عام 1989، أما الدفعة الأولى من طلبة الدراسة الأولية فتخرجت عام 1990 وفي عام 1995-1996 بدأت دراسات الدكتوراه في القسم، وقد تم تغير اسم القسم الى قسم المكائن والآلات الزراعية عام 2010 ولازال قسم المكائن والالات الزراعية يخرج العديد من طلاب الدراسات الاولية والعليا حتى عام 2019

 

رســــــــالة القســــــــــم

تساهم رسالة القسم في تحقيق واكتشاف ونشر وتطبيق المعرفة لإدارة الموارد البشرية والزراعية بكفاءة للتنمية المستدامة في المجال الزراعي. كما تهتم بإعداد الكوادر المؤهلة لتطوير الإنتاج الزراعي والمجتمعات الريفية وخدمة المجتمع من خلال القيام ببحوث تطبيقية لإيجاد الحلول الهندسية لمشاكل التي تواجه المجال الزراعي بالإضافة لأعمال التدريب والمتابعة، ومشاركة نشاطها العلمي البحثي محليا ً وإقليمياً ودولياً.

 

رؤيـــــــــــة القســــــــــم

1- توفير مناخ أكاديمي لتنمية قدرات أعضاء هيئة التدريس ومعاونوهم لأداء رسالتهم علي الوجه الأكمل مما يساعد الدارس في اختصاص الهندسة الزراعية علي تنمية مهارات التعلم والتعلم الذاتي المستمر.

2- تطوير أساليب التعليم للتميز وإمداد المجتمع بالكوادر المؤهلة لتطوير وتنمية الإنتاج الزراعي والمحافظة على الموارد البيئية وخدمة وتنمية المجتمع، وتكون لها القدرة على الاندماج في برامج الإنتاج الزراعي ومواجهة المنافسات في مجالاتها المحلية والإقليمية والدولية.

3- تنشيط البحوث العلمية لإيجاد حلول مناسبة لما يعترض العملية الإنتاجية الزراعية من عراقيل ومستجدات. كما تعمل البحوث على تنميه الثروات الزراعية وإتاحة استخدامها بشكل اقتصادي تستفيد منه الدولة.

4- إتاحة نتائج البحوث العلمية وتقديم الاستشارات للمهتمين والفلاحين والباحثين.

 

أهداف القسم:

المساهمة مع الأقسام العلمية الأخرى بالكلية وإدارتها والجامعة في إعداد المهنيين والباحثين الزراعيين والمخططين في كافة المجالات والتخصصات وذلك بتوفير التنمية المعرفية لهم بكل ما يتعلق بالتكنولوجيا الهندسية الزراعية التي ترتبط بمجال تخصصهم.

 

منشآت القسم:

يضم القسم :

  • القاعات الدراسية وتتضمن قاعات المراحل الاربعة(الاولى-الثانية-الثالثة-الرابعة)
  • مختبر المكائن والالات الزراعية
  • مختبر المكائن والالات الزراعية
  • قاعة الرسم الهندسي

 

العنوان الإلكتروني :

  • موقع القسم: داخل الحرم الجامعي لجامعة الموصل
  • العنوان البريدي للقسم : قسم المكائن والالات الزراعية – كلية الزراعة والغابات – جامعة الموصل – العراق.
  • العنوان الإلكتروني للقسم على الشبكة العالمية :

جامعةالموصل-كلية الزراعة والغابات-قسم المكائن والالات الزراعية

 

الوصف اكاديمي لقسم المكائن والالات الزراعية

 

 

لهيكلية الادارية والهيئة التدريسية للقسم

أ-) اعضاء مجلس قسم المكائن والآلات الزراعية لعام 2020-2021

رئيسا

 

1- أ. د. أركان محمد أمين صديق

عضوا

 

2- أ. د. عادل احمد عبدالله

مقررا

 

3-أ. م. نوفل عيسى محيميد

عضوا

 

4-أ. د. سعد عبدا لجبار الرجبو

عضوا

 

5-أ. م. مثنى عبد المالك نوري

عضوا

 

6-م. د. منتصر خيري حسين

عضوا

 

7-م. د. مصعب عبد الواحد محمد

عضوا

 

8-م. د. يوسف يعقوب هلال مناحي

عضوا

 

9-م. د. رافع عبد الستار محمد

عضوا

 

10-م. د. محمود عواد

عضوا

 

11-أ.م. رقيب حمادي رجب

ب-) اعضاء الهيئة التدريسية :-

مدرس

 

1) م.د. عدنان عبد احمد

مدرس

 

2) فراس صلاح يحيى

مدرس

 

3) حسين عبد حمود

مدرس

 

4 (خالد عصام  احمد

مدرس مساعد

 

5( احمد محمد امين

مدرس مساعد

 

6( محمود حسن رفيق

مدرس مساعد

 

7( محمود ناطق عبد القادر

مدرس

 

8( سعد توفيق محمد

مدرس

 

9( شامل محمد صالح

مدرس

 

10( غزوان احمد دحام

مدرس مساعد

 

11( ليث محمود يحيى

مدرس مساعد

 

12( عثمان مؤيد محمد

مدرس مساعد

 

13( صالح  صبري علي

مدرس مساعد

 

14( محمد ناظم عبد الله محمد

مدرس مساعد

 

15) احمد ابراهيم عبد

ج-) اللجنه العلمية :-

رئيساً

 

1) أ. د. عادل احمد عبد الله

عضواً

 

2) أ. د. سعد عبد الجبار الرجبو

عضواً

 

3) أ. م. د. أركان محمد امين صديق

عضواً

 

4) أ. م. د. مثنى عبد المالك نوري

عضواً

 

5) م. د. منتصر خيري حسين

عضواً

 

6)أ. م. د. يوسف يعقوب هلال

د-) لجنه الدراسات العليا :-

رئيسا

 

1-  أ. د. أركان محمد أمين صديق

عضوا

 

2-  أ. د. عادل احمد عبدالله

عضوا

 

3-  أ. م . نوفل عيسى محيميد

عضوا

 

4-  م. د. رافع عبد الستار محمد نوري

عضوا

 

5-  م. د. مصعب عبد الواحد محمد

عضوا

 

6-  م.د محمود عواد

 

 

اللجان الارشادية للمراحل الاربعة وكما يلي:

المرحلة الاول

 

المرحلة الثانية

ت

اسم التدريسي

 

ت

اسم التدريسي

1

د.سعد عبد الجبار الرجبو

 

1

د.محمود عواد حسين علي الجبوري

2

د. منتصر خيري حسين

 

2

 مثنى عبدالمالك نوري

3

د. يوسف يعقوب هلال مناحي

 

3

 رقيب حمادي رجب

4

محمود ناطق عبد القادر

 

4

 خالد عصام احمد

5

حسين عبد حمود

 

5

احمد محمد امين سعيد

6

محمود حسن رفيق

 

6

ليث محمود يحيى

7

احمد ابراهيم عبد شاهين

 

7

عمار وائل صالح

 

 

 

 

 

المرحلة الثالثة

 

المرحلة الرابعة

ت

اسم التدريسي

 

ت

اسم التدريسي

1

 د.عادل احمد عبد الله    

 

1

د. أركان محمد أمين صديق

2

 عثمان مؤيد محمد       

 

2

د. مصعب عبد الواحد محمد

3

 شامل محمد صالح       

 

3

د. رافع عبد الستار محمد

4

 فراس صلاح يحيى       

 

4

د. عدنان عبد احمد

5

 صالح صبري علي        

 

5

غزوان احمد دحام

6

 سعد توفيق محمد

 

6

نوفل عيسى محيميد

 

 

 

7

محمد ناظم عبد الله

تشكيل لجان مهام القسم وكما يلي:

ت

اسم اللجنة

رئيس اللجنة

عضو اول

عضو ثاني

1

الجداول

د. يوسف يعقوب هلال

خالد عصام  احمد

 

2

اعلام

محمود حسن رفيق

احمد محمد امين

 

3

الاجتماعية

ليث محمود يحيى

عدنان عبد احمد هلال

 

4

الرياضية

د.محمود عواد حسين

احمد ابراهيم عبد شاهين

 

5

الفنية

عثمان مؤيد محمد

رقيب حمادي رجب

 

6

الجرد

محمد ناظم عبد الله

مصطفى ابراهيم خضر

طه غاتم احمد

7

تسجيل القسم

عمار وائل صالح

عبدالستار عبدالجبار خلف

حسن علي عبدالرحمن

8

مكتبة افتراضية

حسين عبد حمود

صالح صبري علي

عادل احمد عبدالله

9

منظومة بحوث

خالد عصام احمد

سعد توفيق محمد

فراس صلاح يحيى

10

المشاريع

مثنى عبد المالك نوري

حسين عبد حمود

نوفل عيسى محيميد

11

الحلقات

د.رافع عبدالستار محمد

د. سعد عبد الجبار الرجبو

شامل محمد صالح

12

الجودة

د. مصعب عبد الواحد

غزوان احمد دحام

خالد عصام احمد

 

المواد التي تدرس في القسم واسماء التدريسين الذين يدرسون كل مادة /للدراسات الاولية

المرحلة الاولى

المرحلة الثانية

المرحلة الثالثة

المرحلة الرابعة

 

المواد التي تدرس في القسم واسماء التدريسين الذين يدرسون كل مادة /للدراسات العليا

الدراسات العليا

 

محاضرات علمية

المرحلة الاولى

 

المرحلة الثانية

 

المرحلة الثالثة

 

المرحلة الرابعة

 

مشاريع طلبة المرحلة الرابعة للعام الدراسي 2019-2020

 

ابحاث قسم المكائن والآلات الزراعية

 

زواية الابداع

الكتب المؤلفة

براءات الاختراع

مكتبة القسم الالكترونية

 

روابط هامة ذات صلة

اقرأ ايضاً